Что такое снепы?

Твой путь в качестве международной модели начинается с того, что ты (или твой менеджер) отсылаешь свои снэпы в модельное агентство. Если ты обратишься в любое из лучших модельных агентств Москвы, ты узнаешь, что твою кандидатуру будут рассматривать только после того, как пришлешь снэпы. Возникает резонный вопрос - как сделать снэпы в домашних условиях, и что это вообще такое?

Снэпы (или снепы, или снэпшоты, от английского snapshots, еще их иногда называют "polaroids", т.к. раньше их снимали на полароиды - фотоаппараты мгновенной съемки) - это очень простые необработанные фото, без фотошопа и без макияжа, как правило, в черном купальнике и на каблуках, хотя иногда можно и босиком. На снэпах модель изображается в полный рост спереди, с боков, в 3/4 оборота и сзади, в прямой позе, с руками, свободно опущенными вдоль тела. Отдельно также снимается крупный план лица (т.н. headshot), анфас, профиль и 3/4.

Снэпы призваны показать модель без прикрас, чтобы агент мог рассмотреть материал, с которым ему придется работать. Если у тебя сколиоз, и одно плечо выше другого - на художественной фотке в изогнутой позе это будет незаметно, а вот на снэпе - сразу видно. Аналогично будут видны и все остальные достоинства и недостатки.

Как раз поэтому агент хочет видеть именно снэпы.

Часто пишут, что снэпы можно делать хоть самостоятельно на мыльницу. Это действительно так, но только в том случае, если у тебя прямые руки и есть вкус.

Однако, многие модели воспринимают эту фразу так, что снэпы можно сделать "тяп-ляп" - и вот перед агентом лежит набор фото на одном из которых модель заваливается влево, на другом - вправо.

Часто на таких "неумелых" снэпах модель выглядит как "головастик" с большой головой и короткими ногами, т.к. девушка не в курсе, что если снимать на телефон чуточку наклонив его вниз - то перспектива искажается и голова на снимке визуально увеличивается, а ноги укорачиваются.

Вдобавок, ужасное освещение в твоей спальне от люстры в 11 часов вечера придает коже на снимке оттенок, которому позавидовал бы больной желтухой.

В результате агент ужасается и легким движением руки отправляет эти снэпы в мусорную корзину. Твое портфолио он даже не станет смотреть, оно отправится следом за снэпами.

Можно ли сделать снэпы самой?

Итак, хоть снэпы и можно сделать самостоятельно и на мыльницу - но для этого придется постараться, чтобы получилось действительно привлекательно. Смотри примеры снэпов в этой статье, ты сможешь сделать не хуже?

Если для тебя это не проблема - приступай, только снимайся на фоне равномерного белого фона и при рассеянном дневном освещении (т.е. яркое солнце светящее на тебя - плохой вариант, лучше рассеянный дневной свет падающий из окна).

Как уже упоминалось - не надо снимать сверху вниз с уровня головы твоего бойфренда и нельзя наклонять камеру вниз, чтобы на фото из тебя не получился "головастик". Пусть тебя снимают с уровня пояса. И да, попроси сделать это кого-то с прямыми руками. Если ты попытаешься заснять сама себя без посторонней помощи, поставив айфон на трюмо - снимки, скорее всего, получатся вкривь и вкось.

Фотограф и фотостудия

Чтобы не портить себе настроение, пытаясь самостоятельно реализовать все вышесказанное, проще найти нормального фотографа, который сделает тебе снэпы в студии за 15 минут, выставив правильный рассеянный свет а-ля дневной и бодрым голосом давая тебе указания в духе "не заваливайся влево", "подними подбородок", "опусти левое плечо".

Поверь, в этом случае фото получатся намного лучше. Такая съемка довольно проста и нормальный фотограф не попросит с тебя за нее много денег. А если ты снимаешься у кого-то на условиях TFP (на сайте topmodelgroup можно найти кучу фотографов для этого) - то по знакомству и вовсе помогут бесплатно.

Немного фитнеса для моделей перед тем как делать снэпы

Твое тело на снэпах должно быть подтянутым и в хорошей форме. Даже если у тебя отличные параметры - отсутствие мышечного тонуса может придать ощущение дряблости и жировых отложений.

К счастью, привести мышцы в тонус можно за довольно быстрый срок, их не нужно накачивать, ведь ты не терминатор, а подтянутым твое тело станет после недели или двух простых тренировок.

Каждый день уром натощак выпивай стакан теплой воды, а потом в течение 5 минут делай интервальную тренировку.  Либо ходи на обычную групповую тренировку по аэробике, зумбе и т.п. в твоем фитнес-клубе. Завтракать можешь через 50-60 минут.

Каждый день в течение этого срока выпивай не менее 2 литров воды, а вот уже за день до съемки снэпов пей воды поменьше (но не мучай себя жаждой). Это позволит "подсушиться".
По питанию - в течение этого срока лучше снизить употребление углеводов. Налегай на белковую пищу (мясо, рыба, творог) и овощи. Фрукты это не овощи! В них много углеводов, так что не налегай.

Перед съемкой можешь взять небольшое количество масла типа "Johnson's baby" и втереть в предплечья, область декольте, живота, боков, бедер. Его должно быть немного и оно должно в основном впитаься. Это придаст рельефности.

Позаботься о лице

Если у тебя вскочил прыщ - не замазывай его тоналкой, потом его можно подфотошопить прямо на снэпе.

Но напоминаю, что вообще-то фотошоп не допустим, т.е. один-два прыщика затереть можно, а вот матировать в фотошопе лицо целиком, затирать угревую сыпь, родинки, шрамы и пятна - недопустимо.

Как уже упоминалось, косметику использовать нельзя, разве что можно нанести на губы немного гигиенической помады и подкрасить реснички.

Мышцы лица. губы и т.п. можно тоже привести в тонус при помощи разминки мышц лица. К тому же это поможет тебе мимически лучше воспроизводить на лице ту или иную эмоцию, да и надолго защитит от старения.

Экипировка

На снэпах ты должна предстать в белье черного цвета или в черном раздельном купальнике. Стринги нежелательны, лучше быть в классических трусиках

Цветные, телесные, бежевые купальники и белье нежелательны, используй их только если нет вообще никакой возможности раздобыть черное. 
Туфли на тебе должны быть классические, на высоком каблуке.

Вам будет интересно: