Как стать моделью?

«Хочу стать моделью!» - мечтает каждая вторая девчонка. Почему же на подиумы и съемочные площадки попадают единицы? Мы подготовили советы, как ты можешь реализовать мечту. Но сначала разберемся, готова ли ты к работе моделью?

1 Оцени свои силы

Убольшинства девушек складываются неправильные представления о модельном бизнесе. Жизнь модели видится им безоблачной, наполненной путешествиями, светскими тусовками и модными показами. В реальности эта работа – тяжелый труд.

  • Работа на износ – карьера модели коротка, но очень насыщенна. Если ты хочешь чего-то добиться на этом поприще, будь готова к бессонным ночам, многочасовым съемкам, утомительным показам.
  • Частые переезды и перелеты – это не путешествия к лазурным берегам с возможностью повалятся на пляже или осмотреть местные достопримечательности. Моделям международного уровня приходится совершать по несколько перелетов в день. И в поездках девочки не видят ничего кроме аэропорта и подиума.
  • Редкое общение с семьей и друзьями из-за многочисленных поездок и работы в других городах.
  • Временный отказ от учебы – об очной учебе в университете придется на время забыть. Совмещать насыщенную модельную деятельность с посещением лекций и сдачей сессий очень сложно.
  • Психологическое давление – будь готова к постоянной критике, зависти напарниц, а также к отношению к тебе заказчиков и фотографов, как к манекену или вешалке. Для многих модель – лишь фон для красивой одежды.
  • Многочисленные кастинги – возможно, чтобы заполучить крупный контракт тебе придется посетить сотню кастингов, и много раз услышать отказ.

Если эти трудности карьеры тебя не останавливают, мы готовы дать несколько советов, как стать моделью.

2 Воспитывай себя

От модели ждут не только красивой походки. Помимо внешних данных важны внутренние качества. Какие черты помогут сделать карьеру?

  • Ответственность
  • Пунктуальность
  • Редкое общение с семьей и друзьями из-за многочисленных поездок и работы в других городах.
  • Надежность
  • Уверенность в себе
  • Открытость
  • Доброжелательность
  • Умение работать в команде

Запомни эти качества и начинай развивать их еще до того, как отправишь анкету кастинг-менеджеру.

3 Займись саморазвитием

Если ты твердо решила для себя «стану моделью!», проанализируй, что тебя отделяет от красоток в рекламных роликах и приводи себя в форму.

  • Следи за внешностью. Стройная фигура, ухоженные волосы, кожа, ногти, здоровые зубы – обязательные требования к модели. Занимайся спортом, придерживайся здорового питания, регулярно делай ухаживающие процедуры красоты.
  • Следи за здоровьем. Наша внешность – это отражение нашего здоровья. Крепкий организм поможет справиться с тяжелыми нагрузками во время работы моделью.
  • Изучай иностранные языки. Английский язык обязателен, если ты хочешь работать с зарубежными компаниями и агентствами заграницей. Знание других международных языков тоже приветствуется.
  • Работай над дикцией, походкой, мимикой, актерским мастерством (ведь тебе придется изображать разные эмоции и играть роли перед камерой). Чтобы научиться этому, многие девушки поступают в школу моделей. Среди скаутов существуют разные мнения, есть ли польза от обучения или это просто выкачивание денег. Некоторые агентства предпочитают работать с моделью «с чистого лица», а не переучивать ее после плохой школы. Действительно, можно стать моделью без модельной школы. Но если ты чувствуешь необходимость в обучении, выбирай школы с именем и хорошей репутацией.
    Интересуйся модой, брендами, разбирайся в тенденциях. Читай блоги успешных моделей – в них ты найдешь немало советов, как сняться в рекламе и продвинуться в карьере.
    Учись делать макияж. Это пригодится тебе на кастингах и в работе, ведь не всегда на съемочной площадке есть визажист.
    Занимайся самообразованием. Модель - не молчаливая кукла. Чтобы выиграть кастинг, тебе пригодятся знания в разных сферах. Ведь приятный собеседник всегда имеет больше шансов на победу.

4 Проанализируй свои природные данные

В профессии модели, как в любой другой, есть свои требования, которые определяют профпригодность, и тут они очень жесткие.

  • Возраст: карьеру модели можно начинать с детства. Самый подходящий возраст для серьезной работы, когда уже можно участвовать во взрослых показах, - 14 лет. А после 21 стартовать поздно.
  • Рост: 171-185 см. А в идеале – 175-182 см. И, к сожалению, этот параметр не изменишь.
  • Фигура: идеальные 90-60-90 изменились в последние годы на 86-61-86. В моде мальчишеские фигуры с плоскими бедрами и неразвитой грудью. В параметрах могут быть отклонения в зависимости от того, что демонстрирует модель. К примеру, для съемок белья, востребованы пышногрудые дивы. В любом случае над фигурой можно работать, соблюдая диету и качая мышцы.
  • Кожа: здоровая, без шрамов, пигментных пятен. Татуированные модели в современном мире моды имеют шанс на успех. Есть даже направление tatoo модель. Но лучше не увлекаться росписью по телу.
  • Волосы: в идеале длинные и натурального цвета.
  • Лицо: черты лица должны быть гармоничными. Некоторые бренды приветствуют яркую внешность, другие ищут универсальное лицо. В моде небольшие изъяны, придающие индивидуальность и естественность: нос с горбинкой, веснушки, щербинка между зубов и т.д.

Это канонические параметры для девушек из высокой моды. Можно ли стать моделью, если ты не подходишь по каким-то критериям? Ответ – да!

Сегодня модели востребованы не только на подиумах. Появился спрос на моделей-стендисток, промоутеров, моделей для рекламы. Успешные марки ищут красивых людей, чтобы сделать их лицом рекламной кампании. Кроме того, в индустрии моды нужны модели плюс сайз с размером одежды от 46, парт-модели (работающие определенными частями своего тела) для рекламы и демонстрации аксессуаров, украшений, шампуней, зубных паст, наконец.

Определи, какая специализация тебе объективно по плечу и действуй в этом направлении.

5 Подготовь портфолио

Для самопрезентации тебе понадобится портфолио. Профессиональный фотоальбом модели стоит очень дорого. Поэтому на старте карьеры, подготовь минимальный, но качественный набор фото. Что должно быть в твоем портфолио?

  • Снэп – фото в натуральном виде. Без макияжа, прически, ретуши, фильтров. Четкие, ясные, без теней. Нужны снимки в полный рост, в профиль и анфас. Фотографироваться необходимо в купальнике и классических черных туфлях на высоком каблуке, на однотонном светлом фоне. Цель – показать себя естественную на снимках.
  • Снэпы лица также в разных ракурсах. Можно поиграть эмоциями: улыбнутся, сделать серьезное лицо, изобразить страх, грусть. Снэпы можно сделать дома самостоятельно, попросив о помощи подругу.
  • Постановочные фэшн-кадры – фото в разных художественных образах, с макияжем и укладкой. Только не перебарщивай: на фото, в первую очередь, должны быть видны эмоции, умение перевоплощаться, играть, а не таланты парикмахера и визажиста. И еще одно правило: лучше подготовить несколько сильных кадров, чем много посредственных.

Для фэшн съемки обратись к фотографу, знающему требования, выставляемые к портфолио. Если у тебя нет денег оплатить услуги дорогостоящего профессионала, поищи возможность работы на условиях TPF. Только заранее оговори с фотографом, как и в каких целях он собирается использовать твои кадры. Не соглашайся на откровенную и обнаженную съемку! Это может поставить крест на твоей еще не начавшейся карьере.

6 Дай знать о себе

  • Посещай кастинги. Информацию можно найти на сайтах агентств и в модельных группах в соцсетях.
  • Рассылай портфолио с указанием параметров в модельные агентства. Контактируй только с проверенными компаниями: обрати внимание на их сайт, сколько лет они работают на рынке, с кем сотрудничают, как выглядят на фото их модели. К сожалению, в модельном бизнесе очень много обманщиков. Если ты школьница, возьми на кастинг родителей.
  • Даже если ты живешь в маленьком городе, есть шанс попасть в известное модельное агентство. Заходи к ним на сайт и заполняй анкету.
  • Регистрируйся в соцсетях веди свои странички, общайся в модельных группах и сообществах, привлекая внимание к своей персоне и формируя имидж модели.
  • Подружись с фотографами. Очень часто именно фотограф приглашает своих знакомых работать вместе над тем или иным заказом.

7 Пройди кастинг

Очень редко модельное агентство само выходит на прекрасную незнакомку. Тебе придется посетить множество кастингов, чтобы получить свой контракт. Как подготовится к этому смотру?

  • Помни, кастинг – тоже работа. Не опаздывай, серьезно отнесись к выполнению задания. Будь готова рассказать о себе. Ни в коем случае не лукавь, рассказывая о своих параметрах, здоровье или знаниях языка. Обман быстро обнаружится, и ты попадешь в черный список.
  • Узнай, в каком образе необходимо прийти на кастинг. Обычно, требуются узкие джинсы/брюки/мини-юбка, обтягивающая футболка или майка, черные туфли на высоком каблуке. Возьми с собой купальник. Волосы должны быть распущены или собраны в простой хвост. Макияж – натуральный.
  • Изучи сайт модельного агентства или бренда, проводящего кастинг. Какие образы у них приветствуются. Стоит ли тебе, позируя, быть романтичной, дерзкой, слегка небрежной или милой.
  • Если ты получила отрицательный ответ на кастинге, не отчаивайся. Это не доказательство твоей непригодности. Просто в этот момент им нужен был другой типаж. Не теряй контакты агентства. И, по возможности, попроси обратную связь: почему тебе отказали? Это поможет тебе поработать над ошибками.

9 Изучи контракт

Если цель достигнута, тебе предложили стать моделью, не спеши на радостях подписывать все предложенные бумаги. Внимательно изучи контракт. Не верь устным обещаниям. Все условия работы должны быть прописаны в документе. Желательно посоветоваться с юристом или опытной моделью, которой ты доверяешь.

Особенно внимательно отнесись к предложениям работать за рубежом. Уезжая заграницу, ты должна постоянно оставаться на связи с родными, у тебя должны быть деньги на обратный билет, а твой паспорт – всегда при тебе.

10 Хотите стать хорошей моделью? Напиши нам!

GET MODELS входит в Топ 5 модельных агентств Москвы и МО. Мы работаем с крупными компаниями и известными брендами. Мы организуем яркие модные шоу, рекламные кампании и развлекательные ивенты. Ты действующая или начинающая модель? Следи за нашими кастингами в социальных медиа!

Cмотреть кастинги →

Вам будет интересно: